我是一枚小小工薪族,月工资平均在3000元钱左右。在我生活的小城市里:
鸡翅根12.5元/斤,翅尖18元/斤,可乐超市卖2.5元一瓶,以上材料只需要花费不足15元就能做一顿美美的可乐鸡翅/翅根。
羊肉卷18元/斤,很新鲜的好牛肉卷25.8/斤,墨鱼丸10元/袋,加上各种新鲜蔬菜和蘸料底料,大概120元钱够三口之家DIY火锅吃到撑还有剩。
面包茄子5元/斤,三道鳞10元/斤,新鲜大鲤鱼7.5元/斤,草鱼只有4块多。20元钱一大盘香香的鱼香茄子就这么出炉了。
冻鳕鱼8元/斤(便宜的5元),2斤鳕鱼+1.5毛钱的豆瓣辣酱,可以来份丰盛的辣酱鳕鱼大餐。
香水梨4.99元/斤,橘子2.29元/斤,香蕉1.5元/斤,巨峰葡萄3.29元/斤,苹果2.5元/斤
袋装酱油2元/袋,醋1—1.5元/袋,精盐1.8元/袋,公交车市区线路1块钱,公交卡8毛,出市区最远3块5
电信网费2兆80元/月,赶上活动办理4兆80元/月。话费电信飞YOUNG19元套餐,每个月电话很少,话费平均25元的样子。
民用电0.5元/度,水费2.5/吨。取暖费2.35元/平米。
我有两条小六子,鱼食只吃红虫。1元钱的大概能吃5天。一个月最多6块钱。
去折扣店买双勾子大概400元足够了。一双鞋最少可以穿3年。美特斯邦威在甩夏季T恤,25元一件2件以上还给打9折。在京东买真维斯这类品牌的裤子才几十元钱还包邮,物美价廉经济实惠。
————————————————————————————————————————
然后是国庆套300元,虽然300不多,但是我觉得300元也能做很多事情。
总之这东西就是仁者见仁智者见智,觉得值得上班族可以买,觉得不太值得或者游戏什么的无所谓的人就无视之,不必太纠结自己。
然后奉劝学生党,千万别为了游戏节衣缩食,健康很重要,同时请考虑含辛茹苦的父母,养家不容易,莫要为了自己的娱乐来欺骗家人。
————————————————————————————————————————
写在后面:
我觉得独乐乐不如众乐乐,网络游戏只能自己高兴。家人朋友未必能分享到你的快乐。
游戏人生虽然也是一种生活态度,但请珍惜青春,如果是学生党,请别给自己的学生时代留下遗憾。珍惜眼前吧。
————————————————————————————————————————
喷吧。
鸡翅根12.5元/斤,翅尖18元/斤,可乐超市卖2.5元一瓶,以上材料只需要花费不足15元就能做一顿美美的可乐鸡翅/翅根。
羊肉卷18元/斤,很新鲜的好牛肉卷25.8/斤,墨鱼丸10元/袋,加上各种新鲜蔬菜和蘸料底料,大概120元钱够三口之家DIY火锅吃到撑还有剩。
面包茄子5元/斤,三道鳞10元/斤,新鲜大鲤鱼7.5元/斤,草鱼只有4块多。20元钱一大盘香香的鱼香茄子就这么出炉了。
冻鳕鱼8元/斤(便宜的5元),2斤鳕鱼+1.5毛钱的豆瓣辣酱,可以来份丰盛的辣酱鳕鱼大餐。
香水梨4.99元/斤,橘子2.29元/斤,香蕉1.5元/斤,巨峰葡萄3.29元/斤,苹果2.5元/斤
袋装酱油2元/袋,醋1—1.5元/袋,精盐1.8元/袋,公交车市区线路1块钱,公交卡8毛,出市区最远3块5
电信网费2兆80元/月,赶上活动办理4兆80元/月。话费电信飞YOUNG19元套餐,每个月电话很少,话费平均25元的样子。
民用电0.5元/度,水费2.5/吨。取暖费2.35元/平米。
我有两条小六子,鱼食只吃红虫。1元钱的大概能吃5天。一个月最多6块钱。
去折扣店买双勾子大概400元足够了。一双鞋最少可以穿3年。美特斯邦威在甩夏季T恤,25元一件2件以上还给打9折。在京东买真维斯这类品牌的裤子才几十元钱还包邮,物美价廉经济实惠。
————————————————————————————————————————
然后是国庆套300元,虽然300不多,但是我觉得300元也能做很多事情。
总之这东西就是仁者见仁智者见智,觉得值得上班族可以买,觉得不太值得或者游戏什么的无所谓的人就无视之,不必太纠结自己。
然后奉劝学生党,千万别为了游戏节衣缩食,健康很重要,同时请考虑含辛茹苦的父母,养家不容易,莫要为了自己的娱乐来欺骗家人。
————————————————————————————————————————
写在后面:
我觉得独乐乐不如众乐乐,网络游戏只能自己高兴。家人朋友未必能分享到你的快乐。
游戏人生虽然也是一种生活态度,但请珍惜青春,如果是学生党,请别给自己的学生时代留下遗憾。珍惜眼前吧。
————————————————————————————————————————
喷吧。
