物理吧 关注:1,264,136贴子:5,261,809

浮力问题~求助啊~

只看楼主收藏回复

体积为0.5dm3的铁块沉在水底时,受到浮力是多少?
其实题目很少,但是老师说很难所以,帮帮忙啊~


1楼2010-03-20 11:32回复
    F=pvg


    2楼2010-03-20 11:36
    回复
      回复:2楼
      对啊?但是怎么做咧?


      3楼2010-03-20 11:43
      回复
        如果只是简单的小题的话应该是5N,如果严格的说是不受浮力的


        IP属地:河北4楼2010-03-20 11:45
        回复
          额?为什么我得到的是38.71N


          5楼2010-03-20 11:47
          回复
            F浮=ρ水gV排(即铁的体积)=1×10³×9.8N/kg×0.0005m³=4.9N(g取9.8N/kg)
            我想问问水的深度是否完全浸没铁块 还有是不是纯净水


            6楼2010-03-20 11:48
            回复
              回复:5楼
              你怎么算的


              IP属地:河北7楼2010-03-20 11:51
              回复
                严格来说得分是在地球上还是在火星上


                8楼2010-03-20 11:53
                回复
                  回复:6楼
                  当然是完全浸入,是纯水~


                  9楼2010-03-20 11:59
                  回复
                    我先求m铁,再求G铁~然后G铁=G排=F浮=38.71


                    10楼2010-03-20 12:02
                    回复
                      错了,浮力等于排开水的重力


                      IP属地:河北11楼2010-03-20 12:04
                      回复
                        5N啊,不可能不受浮力的…


                        12楼2010-03-20 12:04
                        回复
                          对啊~我就觉得有点错
                          那怎么解啊?


                          13楼2010-03-20 12:04
                          回复
                            回复:12楼
                            5N怎么求的啊~


                            14楼2010-03-20 12:06
                            回复
                              它排开水的重力就是5N啊


                              15楼2010-03-20 12:26
                              回复