缘起:我家里做农庄的,冬天酸辣粉炒魔芋是我们当地下饭的必备菜,天天都要吃掉很多。去年年农历十二月二十左右我去村里各小组村民家里收魔芋,刚出土带泥的8元/斤。单个10斤以上还要9元/斤,心想以为他们坑我做农庄的。于是乎,要邻居帮我去少量的买点,结果都开口要9-10元/斤,原因是:买的不多,少了这个价不卖。还说:人家农庄里要得多可以便宜一点
。看到这样的价格,让我突然萌生了自己种魔芋的念头。我们当地也有魔芋,都是家家户户菜园角落少量种一点,都没有大量种植,也不懂魔芋种植技术,有没有收成全看天意。品种几乎都是黑杆花魔芋。如图一所示:



